Главная » 2011 » Май » 25 » Возобновились бои за Эль-Кусейр десятки убитых
07:58
Возобновились бои за Эль-Кусейр десятки убитых

Десятки человек убиты в результате артиллерийского обстрела сирийскими войсками стратегически важного города Эль-Кусейра, который пока контролируется боевиками так называемой сирийской оппозиции.

Об этом сообщают ряд ведущих мировых СМИ со ссылкой на правозащитные организации, получающие информацию от сирийских мятежников. Город Эль-Кусейр важен тем, что находится вблизи границы с Ливаном, и из него также можно контролировать основное шоссе, которое связывает Дамаск с побережьем. От того, кто владеет городом, зависит масштаб помощи, которую может оказать режиму Башара Асада Хизбалла. Поэтому обе конфликтующие стороны прилагают немало усилий, чтобы овладеть им.

Пока успех сопутствует мятежникам. Неделю назад официальный Дамаск уже заявлял, что боевики оппозиции выбиты из Эль-Кусейра. Однако, это заявление оказалось преждевременным. Хорошо окопавшиеся боевики, заминировав все улицы, по которым в город входили сирийские войска, сумели выстоять под ударами армии Башара Асада, и наступавшие на город танковые и пехотные части вынуждены были отступить. Именно тогда погибла большая часть боевиков "экспедиционного корпуса" Хизбаллы.

Но большинство обозревателей сходятся на том, что Эль-Кусейр рано или поздно падет. В настоящее время из города поступают сообщение, что после артиллерийского обстрела войска Асада овладели окраинными кварталами. Боевики оппозиции бросают оружие и пытаются покинуть место боя под видом мирного населения, для которого войска Асада оставили "гуманитарный коридор".

Источник: 9tv.co.il
Просмотров: 379 | Добавил: quidimedu | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0