Главная » 2011 » Сентябрь » 30 » Россиянам не избежать капремонта за свой счет
20:01
Россиянам не избежать капремонта за свой счет

85% многоквартирного фонда в России находится в собственности.

После вступления в силу в этом году закона № 271 «О внесении изменений в Жилищный кодекс...» все собственники жилья в многоквартирных домах будут обязаны платить за их капремонт, пишет газета «Коммерсантъ». Новая графа появится в ежемесячных квитанциях.

В России около 85% многоквартирного фонда находится в собственности; остальное — неприватизированное или ведомственное жилье и военные городки, объяснил в интервью газете руководитель рабочей группы по развитию ЖКХ экспертного совета при правительстве РФ Андрей Чибис. Он рассказал, что в среднем размер ежемесячной платы составит 5-7 рублей с квадратного метра. То есть собственник квартиры площадью 50 квадратных метров будет платить 250-300 рублей ежемесячно, подсчитал эксперт.

Чибис охарактеризовал состояние жилого фонда в России как сложное: 10,5 млн квадратных метров многоквартирных домов признаны аварийными и подлежат сносу. По оценкам экспертов, которые привел собеседник издания, еще примерно столько же квадратных метров домов фактические являются аварийными, но официально ими не признаны, поскольку у местных бюджетов нет средств на их расселение. Из остальных домов 60% нуждаются в капремонте. По подсчетам экспертного совета, общий объем средств, необходимых для проведения капремонта жилого фонда, превышает триллион рублей. Таких денег у государства нет, констатирует Чибисов.

Проекто закона № 271 «О внесении изменений в Жилищный кодекс...» был принят Госдумой в первом чтении 8 июня 2012 года, во втором — 11 декабря. Он вносит изменения в Жилищный кодекс и отдельные законодательные акты РФ. Минимальный размер ежемесячного платежа (предполагаемый размер — от 3 до 10 рублей с квадратного метра общей площади жилья) на капремонт устанавливается нормативным правовым актом субъекта РФ на основе методических рекомендаций уполномоченного федерального органа власти.

Источник: bfm.ru
Просмотров: 381 | Добавил: quidimedu | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0